Volkskunde

Volkskundliche Landesstellen und außeruniversitäre Institute

 

Sprecherin der Gruppe der volkskundliche Landesstellen und außeruniversitäre Institute in der Deutschen Gesellschaft für Volkskunde (dgv):

PD Dr. Ira Spieker (Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde e.V.)
E-Mail: ira.spieker@mailbox.tu-dresden.de
Telefon: 0351 436 1640

 

 

Stand 19.01.2018

  Ort
  Name + Adresse
 Ansprechpartner
  E-Mail
Aurich
Kulturagentur Ostfriesische Landschaft,
Museumsfachstelle/Volkskunde, Postfach 1580, 26585 Aurich
Dr. Nina Hennig
hennig@ostfriesischelandschaft.de
Bautzen/Budyšin
Sorbisches Institut e.V. / Serbski Institut, Abteilung Kulturwissenschaft,
Bahnhofstraße 6, 02625 Bautzen/Budyšin
Dr. Ines Keller
Dr. Susanne Hose
keller@serbski-institut.de
hose@serbski-institut.de
Berlin
Humboldt-Universität zu Berlin, Institut für Europäische Ethnologie, Landesstelle für Berlin-Brandenburgische Volkskunde,
Mohrenstraße 40/41, 10117 Berlin
PD Dr. Leonore Scholze-Irrlitz
Dipl.-Ethn. Falk Blask
leonore.scholze-irrlitz@rz.hu-berlin.de
falk.blask@rz.hu-berlin.de
Bonn
LVR-Institut für Landeskunde und Regionalgeschichte, Abteilung Volkskunde,
Endenicher Straße 133, 53115 Bonn
Dr. Dagmar Hänel
dagmar.haenel@lvr.de
Chemnitz
Sächsische Landesstelle für Museumswesen, Fachbereich Volkskultur,
Schloßstraße 27, 09111 Chemnitz
Dr. Andrea Geldmacher
andrea.geldmacher@skd.museum
Detmold
Landesverband Lippe, Kulturagentur,
Bismarckstraße 8, 32756 Detmold
Dr. Mayarí Granados-Noske
info@landesverband-lippe.de
Dresden
Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde e.V.,
Zellescher Weg 17, 01069 Dresden
PD Dr. Ira Spieker
Dr. Sönke Friedreich
ira.spieker@mailbox.tu-dresden.de
soenke.friedreich@mailbox.tu-dresden.de
Erfurt
Volkskundliche Beratungs- und Dokumentationsstelle für Thüringen,
c/o Museum für Thüringer Volkskunde, Juri-Gagarin-Ring 140a, 99084 Erfurt
Dr. Gudrun Braune
Dr. Peter Fauser
volkskunde-beratung@erfurt.de
peter.fauser@erfurt.de
Freiburg
Institut für Volkskunde der Deutschen des östlichen Europa (IVDE),
Goethestraße 63 , 79100 Freiburg
 Dr. Elisabeth Fendl
 elisabeth.fendl@ivde.bwl.de
Halle/Saale
Landesheimatbund Sachsen-Anhalt e.V., Sachgebiet historische und gegenwärtige Alltagskultur (Volkskunde),
Magdeburger Straße 21, 06112 Halle/Saale
Dr. Annette Schneider-Reinhardt
Dr. Kathrin Pöge-Alder
schneider@lhbsa.de
poege-alder@lhbsa.de
Hamburg
Universität Hamburg, Institut für Volkskunde/Kulturanthropologie, Archiv für alltägliches Erzählen,
Edmund-Siemers-Allee 1, 20146 Hamburg
Dr. Gerrit Herlyn
herlyn@uni-hamburg.de
Kaiserslautern
Institut für Pfälzische Geschichte und Volkskunde, Abteilungsleiterin Pfälzische Volkskunde,
Benzinoring 6, 67657 Kaiserslautern
 Barbara Schuttpelz
b.schuttpelz@institut.bv-pfalz.de
Marburg
Philipps-Universität Marburg, Institut für Europäische Ethnologie/Kulturwissenschaft, Zentralarchiv der deutschen Volkserzählung,
Deutschhausstraße 3, 35037 Marburg
Prof. Dr. Siegfried Becker
becker4@staff.uni-marburg.de
München
Bayerische Akademie der Wissenschaften, Kommission für bayerische Landesgeschichte, Institut für Volkskunde,
Barer Straße 13, 80333 München
Dr. Gabriele Wolf
post@volkskunde.badw.de
Munkbrarup
Gesellschaft für Volkskunde in Schleswig Holstein e.V.,
Dorfplatz 6, 24960 Munkbrarup
Dr. Nina Jebsen
geschaeftsfuehrung@volkskunde-sh.de
Münster
Landschaftsverband Westfalen-Lippe, Volkskundliche Kommission für Westfalen,
Scharnhorststraße 100, 48151 Münster
 Christiane Cantauw
Dr. Jutta Nunes Matias
christiane.cantauw@lwl.org
jutta.nunesmatias@lwl.org
Oldenburg
Bundesinstitut für Kultur und Geschichte der Deutschen im östlichen Europa, Wissenschaftsbereich Europäische Ethnologie/Volkskunde,
Johann-Justus-Weg 147a, 26127 Oldenburg
Dr. phil. Heinke Kalinke
heinke.kalinke@bkge.uni-oldenburg.de
Rostock
Universität Rostock, Wossidlo Forschungsstelle für Europäische Ethnologie/Volkskunde,
Am Reifergraben 4, 18055 Rostock
Dr. Christoph Schmitt
christoph.schmitt@uni-rostock.de
Salzburg
Salzburger Landesinstitut für Volkskunde,
Michael-Pacher-Straße 40, A-5020 Salzburg
Prof. Dr. Ulrike Kammerhofer-Aggermann
ulrike.kammerhofer@salzburg.gv.at
Staufen i. Br.
Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Außenstelle Südbaden
Landesstelle für Volkskunde, Hauptstraße 11, 79219 Staufen i. Br.
 Elisabeth Haug
elisabeth.haug@landesmuseum.de
Stuttgart
Landesmuseum Württemberg, Landesstelle für Volkskunde,
Altes Schloss, Schillerplatz 6, 70173 Stuttgart
Prof. Dr. Sabine Zinn-Thomas
sabine.zinn-thomas@
landesmuseum-stuttgart.de
Wernigerode
Landesheimatbund Sachsen-Anhalt e.V., Zentrum HarzKultur,
Breite Straße 95, 38855 Wernigerode
Dr. Kathrin Pöge-Alder
zentrum-harzkultur@lhbsa.de

 

 

Weiterführende Literatur: Johannes Moser und Jens Stöcker (Hg.) unter Mitarbeit von Alois Döhring, Volkskundliche Forschung und Praxis im regionalen Kontext, Eine Präsentation der „Landesstellen“ im deutschsprachigen Raum, Dresden 2005 (= Bausteine aus dem Institut für Sächsische Geschichte und Volkskunde, Band 4).